Кружок пластилинографии

Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. А без творческой фантазии не сдвинуться с места ни в одной области человеческой деятельности. И не всегда для этого необходимы дорогостоящие материалы и инструменты.

В нашем детском саду  организована работа кружка пластилинографии  для детей средней группы.Лепка из пластилина позволяет реализовать и развить творческие способности детей, дает возможность увидеть окружающий мир другими глазами. Ведь герои и сюжеты будущих работ находятся рядом с нами, идут по улице, живут в книгах, сказках. Кроме этого работа с пластилином имеет большое значение для всестороннего развития ребенка, способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка, воспитывает усидчивость, развивает мелкую моторику, художественный вкус, умение наблюдать, выделять главное.Пластилин как таковой представляет собой кладовую для фантазии и игры воображения. Соединив его с ловкими руками, можно оживить всё, что захочешь.

Лепка- одно из самых любимых занятий детей. Ребятишки с нетерпением ждут занятия в кружке, руководителем которого является воспитатель высшей категории Саркарова Луиза Феликсовна. В кружке дети не только осваивают различные техники лепки и пластилинографии, но и получают знания об окружающем мире и мире искусства.Одно из занятий было посвящено знакомству детей с животными жарких стран.Дети посмотрели презентацию об африканских животных, разгадывали загадки, педагог показала детям технику размазывания пластилином по шаблону.

Под звуки музыки дети приступили к лепке.Чтобы снять напряжение с пальчиков, проведена пальчиковая гимнастика «В саванне»

Вот такие замечательные жирафы получились!

Дети с удовольствием посещают наш кружок.