«Моя большая и малая Родина». Открытая непосредственно образовательная деятельность.

В нашем ДОУ продолжается цикл взаимопосещений педагогами открытых НОД. 17 ноября опытный педагог с многолетним стажем Каграманова Мара Осиповна организовала совместную образовательную деятельность с детьми средней группы по познавательному развитию.Целью НОД было закрепление знаний детей большой и малой Родины. С помощью информационно-компьютерных технологий дети познакомились с символикой Российской Федерации, значением трех цветов российского флага, выдвигали свои предположения.

С интересом дошкольники посмотрели познавательную презентацию о родном городе Горячий Ключ,узнавали на слайдах любимые места, рассказывали, где бывали с семьей на прогулках.

Потом ребята превратились в быстрокрылые самолеты и полетели в путешествие над родной страной Россией с ее березовыми рощами, озерами, полями…

Как прекрасна наша Родина! А какие замечательные песни о ней сложены! Одну из таких песен ребята прослушали во время презентации.

Для закрепления знаний о цветах российского государственного флага детям было предложено с помощью пластилина раскрасить белый флаг в правильном порядке в соответствующие цвета. Все дети справились с заданием.

Ребята знают много пословиц о родине, дружбе, семье. Знают и любят свой родной город, в подарок от гостей  они получили набор открыток с видами Горячего Ключа.

Анализ данной НОД показал. что поставленная педагогом цель достигнута, задачи выполнены. Получена положительная оценка методистов и педагогов ДОУ. Молодым педагогам предложено использовать в  своей педагогической деятельности приемы, удачно продемонстрированные в этом занятии.