Отчёт председателя профкома

О работе профсоюзного комитета МБДОУ детский сад № 16 за 2013-2014 учебный год.

Профсоюз сегодня – это единственная организация, которая защищает социально – экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе.
Профсоюзный комитет ДОУ входит в организационную структуру городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, поэтому первичная организация действует не сама по себе, а является представителем коллектива и выражает его интересы.
Всю свою работу первичная проф. организация строит на принципах партнерства и сотрудничества с городской организацией профсоюза .
Главным и основополагающим стержнем в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является четко выстроенная система информирования работников образовательного учреждения.
В решении данной задачи, первым помощником для нас является городская организация Профсоюза, которая проводит оперативное информирование членов Профсоюза по различным вопросам, путем направления методических рекомендаций, информационных бюллетеней и листовок, публикаций в газете.
Профессия работников ДОУ связана с большими психологическими и физическими нагрузками, эмоциональным выгоранием, поэтому очень важным является вопрос оздоровления сотрудников и их детей. Городская организация Профсоюза и Профсоюзный Комитет имеют к этому непосредственное отношение. По мере возможности, желающие получают санаторно – курортное лечение.
С администрацией ДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком с помощью городской организации профсоюза принимает участие в регулировании трудовых отношений, согласовании нормативных и локальных документов, распределение фонда стимулирования, обобщения передового педагогического опыта. Представители профсоюза входят в состав всех комиссий. В ДОУ создаются условия для профессионального роста педагогического состава. Это особенно важно на современном этапе, так как рынок труда диктует повышенные профессиональные требования к педагогам. Меняется система взаимоотношений педагогов в коллективе, она выходит на уровень социального партнерства. Стилем жизни для многих педагогов становится участие в различных конкурсах, проектах, соревнованиях.

Поэтому, важным направлением в деятельности профсоюза является культурно- массовая работа. Наш коллектив ежегодно принимает активное участие в Спартакиаде работников образования. Хорошо спланированный отдых способствуют работоспособности и поднятию жизненного тонуса человека.
Не остаются без внимания именинники с юбилейными датами. Ежегодно принимаем поздравления от Городской организации профсоюза не только с профессиональными праздниками, но и с Новым годом, с Днём 8 марта.
В связи с этим в нашем проф. уголке ежемесячно обновляется соответствующая рубрика.
Городская организация профсоюза уделяет внимание моральному и материальному стимулированию профсоюзных кадров и актива путём награждения грамотами.
Вношу предложение: признать работу городской организации профсоюза работников народного образования и науки удовлетворительной.
У первичной профсоюзной организации нашего детского сада ещё множество задач. В перспективе – проекты по мотивации вступления в профсоюз, культурно – массовой и спортивно – оздоровительной работе, развитии информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.
Хочется внести предложение, чтобы, члены городской организации Профсоюза, и в частности его председатель принимали непосредственное участие в аттестации педагогических работников, входя в состав экспертной группы. Кроме того, при рассмотрении аттестационных параметров учитывалось членство в проф. организации.
Найти способ стимулирования не педагогических работников для вступления в профсоюз.
Мы понимаем, что эффективность профсоюзной работы зависит не только от деятельности членов профсоюзного комитета, активной жизненной позиции каждого члена профсоюзного движения, но и от взаимодействия общественных сил, партнёрства с администрацией образовательного учреждения и городской организацией профсоюза.
За такое эффективное взаимодействие, взаимопонимание, взаимовыручку и теплые доброжелательные отношения хочется поблагодарить городскую организацию Профсоюза и лично председателя Василенко Елену Михайловну. Хочется пожелать председателю насыщенной, интересной и эффективной деятельности, позволяющей реализовать намеченное. А каждому члену профсоюза лучше осознать, что единому, сплоченному, постоянно развивающемуся профессиональному союзу по плечу решение важнейшей задачи – сделать профессию педагога – престижной.
Председатель профкома МБДОУ д/с № 16 Л.А.Папуловская.