Проектная деятельность в МБДОУ д/с № 16

В целях повышения профессионального педагогического мастерства, внедрения современных образовательных технологий педагогами ДОУ в свою работу с детьми, обмена опытом с молодыми педагогами и улучшения взаимодействия с родителями воспитанников, разработан план реализации проектов по различным областям развития детей в каждой возрастной группе. Педагоги каждой группы выбрали тему проекта, поставили цель и задачи проекта, исходя из его актуальности, определили его участников, сроки реализации, проработали содержательную часть проекта и наметили, что будет конечным продуктом проектной деятельности. К участию в совместной проектной деятельности педагогов и детей привлекаются родители. Одной из годовых задач нашего ДОУ является совершенствование профессионального мастерства педагогов во взаимодействии с родителями. Метод проектов дает возможность успешно  реализовать эту задачу.
Каждый вторник методическая служба проводит совместно с педагогами методический час, одной из задач  проведения которого является трансляция педагогического опыта и мастерства в своем коллективе. Педагоги презентуют свои проекты,итоги проекта  коллективно обсуждаются, отмечаются удачные педагогические находки, применяемые методы и приемы.Защита проектов проходит в виде презентации.
На данный момент уже несколько педагогов презентовали свои проекты. Сегодня с презентацией своих проектов выступили опытные педагоги первой квалификационной категории Безух Светлана Вячеславовна и Салахиева Лиана Фидовисовна.

С.В.Безух презентовала исследовательский проект «Чудо вода»

Салахиева Л.Ф. рассказала о своем проекте «Огород на окне»
Молодой педагог Артемова Вера Ивановна показала презентацию о здоровьесберегающих технологиях, применяемых в работе с детьми логопедической группы.