Вернуться к Информация для родителей

Компенсация части родительской платы

КОМПЕНСАЦИЯ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ
Что такое компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении и как ее получить?
 Приказ Министерства образования и науки Краснодарского края от 08.04.2014г. № 47-4856/14-14 «О компенсации части родительской платы»
Министерство образования и науки в дополнение к письму № 47-18612/13-14 от 18 декабря 2013 года о компенсации части родительской платы сообщает следующее.
Компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посетившим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования с учетом фактических дней посещения ребенком дошкольной организации и режима работы из расчета среднего размер родительской платы — 1500 рубля.
  Приказ Министерства образования и науки Краснодарского края от 18.12.2013г. № 47-18612/13-14 «О компенсации части родительской платы».
Основание:
— ст. 52.2 (введеннная ФЗ от 05.12.2006 г. № 207) «Компенсация за содержание ребёнка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» (в ред. ФЗ от 17.04.2009г. № 148-ФЗ);

— Постановление Главы администрации Краснодарского края от 29 февраля 2008 года № 130 «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребёнка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования и её выплаты».

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 846 «О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектам Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» и постановления главы администрации город Горячий Ключ «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», родители имеют право на возврат части денежных средств, потраченных на своего ребенка в государственных дошкольных учреждениях.
За первого ребенка – 20%
За второго ребенка – 50%
За третьего ребенка и последующего – 70%
Компенсация переводится один раз в квартал на счет одного из родителей.

Документы, необходимые для получения компенсации

1. Паспорт законного представителя ребенка (ксерокопия)

2. Банковские реквизиты (ксерокопия)

3. Свидетельства о рождении детей (до 18 лет)

4.Справка о составе семьи

5.Справка о многодетности (при наличии)

6.Заявление по установленному образцу.

Заявление на компенсацию

Приказ о назначении компенсации

Порядок обращения за компенсацией. Постановление администрации муниципального образования г.Горячий Ключ от 06.03.2019г.№ 399

Изменение постановления  администрации № 399  о порядке обращения за компенсацией .Постановление № 701 от 19.04.2019г.

Постановление №1850 от 30.08.2023г. «О внесении изменений в Постановление администрации МО г. Горячий Ключ от 6.03.2019 г.№ 399 » Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми»

Постановление № 2393 от 20.10.2023г. «Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края муниципальной услуги «Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях муниципального образования город Горячий Ключ»