Праздник Яблочный Спас в детском саду

19 августа отмечается православный праздник Яблочный Спас. Праздник символизирует окончание лета и начало сбора урожая. В нашем детском саду была проведена подготовка к празднованию Яблочного Спаса: дети познакомились с историей праздника, узнали о том, что на Яблочный спас принято печь яблочные пироги, освящать в церкви яблоки и другие фрукты, выучили народные пословицы, приметы народного календаря, стихи и загадки о празднике, лете и яблоках, подготовили танцевальные номера.

Родители вместе с детьми изготовили поделки из фруктов: веселых гусениц, ежиков и других животных.

Каждая группа накрыла праздничный стол с яблоками и угощением. Чего здесь только нет:  пироги и румяные пирожки с яблоками, шарлотки и крендельки! Все очень аппетитно и красиво!

Гостями праздника были  персонажи: яркое Лето и веселый Скоморох. Дети читали стихи о лете и Яблочном Спасе и отгадывали загадки.

Девочки старших групп исполнили танцы с яблочками.

Ребята водили хоровод под народные песни.

Скоморох и Лето играли с детьми в веселые игры: «Ходит яблочко по кругу», «Кто быстрее съест яблоко», эстафета «Передай яблочко» и другие.

В завершении праздника дети угощались спелыми и сочными яблоками.

Ведь недаром в народе говорят «Яблочный Спас яблочки припас»

Этот день в саду прошел весело, ребята с радостью делились впечатлениями.